Медицина Новости Общество

В Челябинской области введен масочный режим

Почему нужно носить маску и когда она станет обязательным атрибутом – читайте в нашем материале.

Сегодня Алексей Текслер провел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в Челябинской области. Он напомнил, что в регионе 855 случаев вируса, а за последние сутки было выявлено 27 новых случаев.
«В среднем у нас 24 случая положительного результата теста на 100 тысяч населения области. Существенный вклад в заболеваемость по области внес очаг в Златоусте. Сейчас контроль за выявленными очагами для нас на первом месте», — отметил губернатор. Он также подчеркнул, что без клинических проявлений в области зарегистрировано 54% случаев заболеваемости и что более молоды пациенты переносят заболевание легче.
Алексей Текслер напомнил, что с сегодняшнего дня в регионе введен масочный режим.
«Пока – в рекомендательном порядке. С 12 мая – в обязательном. Носить маску будет обязательно в общественных местах – магазинах, медучреждениях, аптеках, парикмахерских, банках и других подобных организациях. На улице можно не носить маску при условии соблюдения социальной дистанции», — добавил Алексей Текслер.
Сегодня карталинцев в масках на улицах особенно нет. Видимо то, что режим был введен в рекомендательном порядке, сыграло свою роль. Хотя продавцы в магазинах в основном соблюдают меры безопасности – носят маски и перчатки.