Общество Политика

Госдума приняла закон о дистанционном голосовании

Законопроектом предлагается возможность голосовать на выборах и референдумах по почте, дистанционно или через портал «Госуслуг».

Как сообщает сайт 1obl.ru этим законом вносятся изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«В редакции первого чтения законопроектом предполагался сбор подписей избирателей с использованием портала «Госуслуги», с использованием указанной системы может быть собрано не более половины подписей избирателей, участников референдума от количества необходимых подписей. Кроме того, для исключения ошибок при изготовлении подписных листов проектом устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум, утвердить образец заполнения подписного листа: при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество».

Уже отмечается, что ко второму чтению в законопроект будут внесены новые правки – к примеру, предложения о возможности голосовать дистанционно будет определять центральная избирательная комиссия.

Как отметил депутат Дмитрий Вяткин, норма не будет распространяться на голосование по Конституции.