ЖКХ Сельские новости

Жители Карталинского поселка борются с мусоркой

Мусорные завалы растут в центре населенного пункта просто на глазах.

Во время одной из последних командировок в поселок Новокаолиновый, практически каждый житель, с кем мы общались, упомянул адрес этой мусорной площадки, расположенной вблизи двухэтажек.

Да, здесь узаконенное место для сбора ТКО. И мусор отсюда вывозится по графику. Но. Зарастает мусором эта площадка быстрее, чем с ней справляются коммунальщики.

— Дело в том, что в эти баки люди складируют не только бытовые отходы, но и все, что мешает во дворах. Поэтому вокруг так много веток, старой мебели и строительного хлама, — рассказала Зайтуна Маканова, местный депутат.

Целлофановые пакеты раздувает ветром, они уже застилают поляну рядом с контейнерной площадкой. Более того, в нескольких метрах от контейнерной площадки выросла еще одна мусорная куча.

Другая проблема, о которой также рассказали новокаолиновцы, случаи хищения мусорных баков. Некоторые хозяева перетащили их в свои огороды и используют по личному усмотрению. Соответственно, баков не хватает.

В местной администрации людей заверили, что буквально в ближайшие дни наведут здесь порядок. Только вот надолго ли сохранится порядок? Это уже зависит и от самих жителей.