Общество

Карталинские пекари и парикмахеры могут получить поддержку

Но этот вид деятельности должен быть основным.

В Челябинской области субъектам малого и среднего бизнеса выплачены субсидии в размере МРОТ на одного сотрудника на сумму 499 млн рублей.

Такая поддержка представителям малого и среднего предпринимательства оказывается в период карантинных мероприятий.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 тыс. 130 рублей (МРОТ).

Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

На территории Карталинского района ведут свою деятельность 853 индивидуальных предпринимателя и порядка 100 зарегистрированных юридических лиц.

— В отдел экономики администрации Карталинского  района с таким вопросом были коллективные и частные обращения, — пояснила Марина Коломиец, начальник отдела экономики.-  Специалисты отдела проводили разъяснительную работу и объясняли, что для получения субсидии за апрель 2020 года получатель самостоятельно должен направить заявление в налоговый орган до 1 июня 2020, для получения за май 2020 года — с 1 июня 2020 до 1 июля 2020 года.

Важно, что руководители малого и среднего бизнеса, могут направить полученную субсидию по своему усмотрению.  То есть, ее не обязательно тратить на выплату зарплат.

— Заявки на получение субсидий могут подать владельцы гостиниц, парикмахерских, агентств туристического бизнеса, занимающиеся перевозкой, владельцы кафе, магазинов автозапчастей, бытовых изделий, товаров культурно-развлекательного назначения, стоматологии, предприниматели досугового направления.  Но есть одно важное условие, которое мы довели до предпринимателей, — пояснила Марина Петровна, — эта деятельность указана в ОКВЭД, как основной вид деятельности.  

Как показывает практика, у многих предпринимателей по ОКВЭД не один, а несколько видов деятельности. Так, владельцы гостиниц, которые еще и получают прибыль со сдачи помещений в аренду, рассчитывать на помощь не могут. Это же касается и, к примеру, тех, кто оказывает услуги по перевозки, но владеет магазином. К слову, предприниматели, осуществляющие торговлю продуктами, в эту категорию также не вошли. Продуктовые магазины в период ограничительных мер продолжают свою деятельность.