Образование Общество

У карталинских выпускников последнего звонка не будет в привычном формате

Пандемия внесла свои поправки в историческую традицию.

Праздник последнего звонка в привычном формате в этом году отменяется. Разве что его можно будет провести дистанционно. Что касается выпускного бала, то вопрос пока еще остается открытым. Если рассуждать логически, то вряд ли ситуация позволит провести и выпускные балы в привычном формате. Впрочем, выпускниц вполне можно представить в перчатках и масках, которые стали уже привычным аксессуаром. Но вряд ли на такой шаг согласятся в Роспотребнадзоре.

Мы обратились к карталинцам и узнали у них, чем им запомнился их последний школьный звонок.

Ирина Викторовна, продавец цветов:

— Конечно, помню. Настроение было праздничное. Было радостно и немного тревожно. Но мы верили, что перед нами открыты все дороги. Кажется, что сейчас такого у детей нет. А дистанционное обучение лишило учеников возможности ощутить эту радость. Считаю, что зря детей лишили праздника. Ведь нет большой заболеваемости в городе.

Александр Ильясов:

— Разве забудешь такое… Последний звонок… Выпускной вечер! Все помню. Хорошо было. Я закончил Рассветинскую школу. Вроде и радость была и грусть. Принимали в первый класс малышей. То, что сейчас отменили все понятно. Коронавирус коварен. Раз надо сидеть дома, значит надо! Мы же не одни такие. Весь мир сидит дома.

Елена Чернышова:

— Мы с учителями со слезами на глазах прощались. Но в то же время было легко и радостно на душе. У меня дочка заканчивает девятый класс в этом году. И вот остается без праздника. Мы готовились. Купили наряды. Жаль, не останется у них в памяти это событие. Но что поделаешь? Заболеть тоже не хочется.

Надежда, пенсионерка:

— Я училась в 17-й школе, а заканчивала 45-ю. Добрые, прекрасные времена были. Без последнего звонка не представляю прощание со школой. Ведь школьной поры больше не будет.

Виктор, пенсионер:

— Я уже все забыл. Давно это было. А то, что отменили массовые мероприятия – правильно! Нельзя в период пандемии проводить массовые мероприятия.

А как вы считаете, надо проводить последний звонок или это опасно?