Медицина Общество

В Карталах медицинские спецбригады справляются с поставленными перед ними задачами

Введенные на Южном Урале противоэпидемические меры помогли избежать взрывного распространения коронавируса.

Медики на передовой обеспечены всем необходимым: средствами, защиты, горячим питанием, возможностью проживания в гостиницах.

«Все решения по этим вопросам приняты, финансы выделены. Я обращаю внимание – главные врачи несут персональную ответственность за организацию этих вопросов»,Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Пандемия вынудила медорганизации изменить привычные формы работы. Но нельзя допустить снижения качества оказания плановой медицинской помощи жителям области.

— С началом карантинных мероприятий в работу нашей поликлиники также были внесены изменения. Прием больных с температурой, контактных, вернувшихся из поездок ведется в отдельном боксе, — пояснила Ольга Губчик, главный врач МУЗ «Карталинская городская больница». – Всех пациентов, у которых выявлен коронавирус, мы маршрутизируем в Магнитогорск, в специализированное медицинское учреждение. В стенах нашей больницы создано отделение для больных с пневмонией. Что касается хронических больных, людей старше 65 лет, детей, беременных, то их прием врачами и фельдшерами ведется на дому, а не в поликлинике. В отделении Скорой помощи в каждую смену работает спецбригада по обслуживанию населения с подозрением на ковид и лиц, контактных с теми, у кого подтвержден вирус. Все это увеличило нагрузку на медперсонал. Но мы справляемся.