Новости Общество

Карталинские мусульмане отмечают священный праздник

Праздник разговения Ураза Байрам проходит в условиях самоизоляции

Тем не менее, это не мешает хорошему настроению и соблюдению верующими привычных традиций.

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения. В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая национальные блюда и питье.

Мы готовимся к этому дню заранее. Важно, чтобы никто из родных не остался одиноким, даже те, к кому мы не сможем приехать. Сегодня есть возможности для общения, — рассказала карталинка Мунира Закирова. – Мои родители живут очень далеко. Но мы, дети и внуки, обязательно позвоним им, а своим близким друзьям дадим попробовать наших национальных угощений.

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.