Политика

Сегодня состоялось очередное заседание районного оперативного штаба

На заседании рассмотрен вопрос об исполнении распоряжения губернатора Челябинской области Алексея Текслера о переходе к первому этапу снятия ограничений.

Однако переход к первому этапу должен находиться под контролем. В распоряжении Губернатора четко сказано, какие мероприятия необходимо выполнить на первом этапе.
Поэтому вместе с этим было решено продолжить контрольные мероприятия по соблюдению населением мер по предупреждению заражения вирусом: масочный режим в местах общего пользования, соблюдение дистанции, рейды по торговым точкам, в том числе и по сельским поселениям.

— Ситуация по нашему району ещё далека от стабилизации, поэтому успокаиваться рано. Необходим строгий контроль, чтобы некоторые послабления не превратились во вседозволенность, — подчеркнул глава района Анатолий Вдовин, присоединившийся после видеоконференцсвязи с губернатором к заседанию штаба.

Что разрешается на 1 этапе?
На первом этапе в регионе разрешены прогулки и занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе в составе семьи или не более двух человек при условии соблюдения социальной дистанции. Могут возобновить работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением торговых объектов с площадью торгового зала более 400 кв. метров) при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале — один человек на 4 кв. метра. На этом этапе сегодня и находится Челябинская область.

Напомним, что на сегодняшний день в районе 9 инфицированных проходят лечение в Магнитогорске, но несколько человек из числа контактных находятся на самоизоляции до уточнения диагноза.