Общество

В Карталах режим самоизоляции сохраняется

Глава региона Алексей Текслер снял ряд ограничительных мер, но режим самоизоляции сохраняется. Это актуально и для тех муниципалитетов, где были выявлены больные, у которых тест на COVID-19 положительный. Как проводят карантин карталинцы, об этом они сами рассказывают.

Илья Бахтинов, студент:

— Я учусь в Карталинском многоотраслевом техникуме на электромонтера. К дистанционному обучению уже привык. Хотя сначала было сложно. Скоро мне предстоит сдавать выпускные экзамены. Конечно, волнуюсь. Но уверен, что справлюсь. Больше всего мне не хватает живого общения с друзьями. Хотя мы иногда встречаемся. Понятно, что соблюдаем меры защиты. Я специально купил многоразовую маску, а не стал использовать аптечную, которую надо менять чаще. Признаюсь, хочется уже прийти в родную аудиторию. Про коронавирус стараюсь не думать. Хотя все рекомендованные меры предосторожности соблюдаю.

Надежда Вертких:

— В период самоизоляции я нашла себе занятие по душе – стала больше вязать, заниматься другими видами рукоделия. Больше всего скучаю по своим внукам, с которыми общаемся пока по интернету. Хотя изредка внучка приходит меня навещать. Когда выхожу в магазин, то обязательно надеваю маску, обрабатываю руки. На улице, если безлюдно, стараюсь маску снимать и дышать свежим весенним воздухом. Больше всего мне не хватает общения со своими друзьями из хора. Пока длится карантин, мы сидим по домам. Репетиций нет. А уже очень хочется попеть!

Любовь Садовщикова:

— Мы живем большой семьей, поэтому в изоляции не скучаем. Даже в гости ходим к родным. Но только предварительно убедившись, что никто не болен. Помогаю внукам заниматься дистанционно. У внука, который учится в 11-м классе, впереди экзамены. Программа сложная. По русскому языку и литературе помогаю ему. А внуку второкласснику могу помочь больше. Огорчает, что не будет выпускного бала после школы. Но что поделаешь, здоровье главнее.