Новости полиции

В Карталах полицейские мошенников ловят.

В мае текущего года в дежурную часть МО МВД обратилось сразу несколько карталинцев с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве.

Кому-то из потерпевших звонили и представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка и Хоум Кредит банка, клиентами которых они являются. Под предлогом защиты денежных средств банковских карт, граждан убедили перевести деньги на якобы безопасные счета.

— Женщина, позвонившая на мой мобильный телефон, сообщила о хакерской атаке на мой банковский счет. Она назвала мои персональные данные и этим ввела меня в заблуждение. С момента первого звонка и до момента перевода денежных средств прошло около часа, наш разговор несколько раз обрывался, но она незамедлительно совершала повторный звонок и продолжала разговор, постоянно держа меня на контроле. Голос в трубке постоянно перечислял действия, которые она совершала для отражения хакерских атак. Добравшись до ближайшего банкомата, я снял со своей карты денежные средства и перевел на номер продиктованный женщиной. После чего наш разговор оборвался, — сообщает один из пострадавших карталинцев.

Поверив незнакомцам, потерпевшие переводили разные суммы – от 6 до 80 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составляет более 200 000 рублей.

— Возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников, — комментирует Павел Перчаткин, заместитель начальника МО МВД – начальник СО.

Внимание!!! Полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не запрашивают ваши персональные данные, информацию по карте. Кроме того, банковские работники не просят перевести денежные средства на какие-либо сторонние счета. Если вам предлагают подобные услуги – вы столкнулись с мошенником. Немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию.