Общество

84 года дарят радость детворе

10 июня отмечается день рождения киностудии «Союзмультфильм», которая подарила прекрасные «мультяшки», которые с удовольствием смотрит не одно поколение.

Студия была образована 10 июня 1936 года. Первоначальное ее название – «Союздетмультфильм». Более привычное название студия обрела в 1937 году.

На счету киностудии больше 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов. Среди них — Мойдодыр, Дядя Степа, Муха-Цокотуха, Конек-Горбунок, Ежик в тумане, Винни-Пух, Умка, Маугли и другие.

— В детстве я очень любила смотреть мультики. Из самых моих любимых — «Ну, погоди», «Бременские музыканты» и «Аленький цветочек», — рассказала карталинка Арина Белицкая.

Интересные факты:

В 2003 году критики и мультипликаторы единогласно выбрали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времен.

На написание сценария 10-минутного мультика «Жил-был пес» ушел целый год. Эдуард Назаров потратил время не зря. Мультфильм получил первый приз во Франции и Дании в 1983 году.

В «Винни-Пухе» для соответствия голоса с персонажем медвежонка не подошел ни один актер. Только после увеличения скорости записи на одну треть коллектив единогласно выбрал голос Евгения Леонова.

А какие мультфильмы этой киностудии любимы вами? Есть ли те, которые вы и сейчас с удовольствием пересматриваете?