НАША СТРАНА. НАША КОНСТИТУЦИЯ. НАШЕ РЕШЕНИЕ. Общество

В Карталинском районе открылись избирательные участки.

Проголосовать можно досрочно. Для этого можно сходить на участки. Или позвоните и к вам придут на дом.

1 июля — это среда, но день будет выходным. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Вариантов ответа два — «да» и «нет».

Формат бюллетеня утвержден еще в марте, тогда же прописали порядок голосования. Но с учетом эпидемиологической обстановки в правила внесли дополнения, чтобы свести к минимуму риск заражения инфекцией.

Сегодня все избирательные участки в районе открылись. Началось досрочное голосование. Передвижной участок может появиться в любом дворе, начиная с 25 июня до 30, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. Работать такой участок будет не с 8 до 20 часов, а так, как решит участковая комиссия. Следите за объявлениями в подъездах.

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля, могут подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию.

— Все участки открылись сегодня в 8 утра, люди уже идут и голосуют. С 14 до 20 часов дня члены избирательных комиссий пойдут по домам, чтобы люди могли проголосовать, не выходя из дома, — рассказала Ирина Ковальчук, секретарь ТИК Карталинского района.