Общество Политика Сельские новости

Неплюевцы самые активные в районе

Главной темой на сегодня остается всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.  Лидером по количеству проголосовавших на территории Карталинского района на сегодняшний день является Неплюевское поселение.

Участковая избирательная комиссия 1693 в поселке Неплюевка находится в местном клубе, в комиссии работает семь человек. В списках избирателей 695 человек.

— На сегодняшний день, — делится председатель комиссии Ирина Немчинова,- проголосовало большая часть избирателей — 64 процента. Голосование организовано в избирательном участке, работаем с восьми часов утра и до восьми вечера. Три бригады в течение дня работают по вызовам.

В этом году условия голосования заметно отличаются от привычных. На этом участке, как и на остальных 50-ти избирательных участках в районе, соблюдаются меры безопасности. Члены избирательных комиссий обеспечены защитными масками, перчатками, специальными халатами. Индивидуальные средства защиты предусмотрены и для голосующих.

— Люди, конечно, улыбаются, когда видят нас в этом одеянии,— говорит Ирина Николаевна,- но понимают, что безопасность превыше всего.

Предварительное голосование по поправкам в Конституцию началось с 25 июня. С этого дня и до 1 июля включительно каждый желающий может прийти на избирательный участок и проголосовать. Чтобы не подвергать себя и окружающих опасности, можно проголосовать и вне помещения. Для этого необходимо предварительно уведомить свою участковую избирательную комиссию. Для тех, кто не смог проголосовать предварительно, сделать это можно 1 июля. Этот день объявлен выходным днем.