Новости Образование Общество

Пришкольные лагеря откроются

Уже завтра в Карталинском районе начнут работу пришкольные лагеря.

Дата открытия лагерей в разных муниципалитетах разная. Региональное министерство образования рекомендовало муниципалитетам составить свой график открытия лагерей, в зависимости от ситуации.

— В Карталинском районе, решением комиссии организации отдыха, было принято решение открыть лагеря с 9 июля. Оздоровительные лагеря будут открыты до 1 августа. Профильные – до 24 июля, — рассказала Татьяна Крысова, начальник управления образования.

Лагеря отдыха будут открыты в 14 школах Карталинского района. Отдохнет и оздоровится 871 школьник.

Все моменты, которые предписаны новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями будут соблюдаться. В частности, из-за запрета на проведение массовых мероприятий, школам было рекомендовано вести работу поотрядно и преимущественно на свежем воздухе, — добавила Татьяна Сергеевна.

Направленность профильных смен в лагерях будет разной – естественно-научной, технической, экологической и другими. Направленность смен в каждой школе определялась в зависимости от желаний и увлечений детей

Что касается загородных лагерей отдыха, то здесь ситуация сложнее. Договоренности пока не достигнуты. Причиной тому становится во многом то, что по новым требованиям лагеря смогут набирать только половину от запланированного количества детей, и в первую очередь будут принимать детей со своих территорий.

В предыдущие годы мы работали с Абзаково. Но в этом году дети туда скорее всего не смогут поехать. Он находится на территории Башкортостана, а выезд за пределы региона не рекомендован, — отметила руководитель управления.

Также для тех родителей, которые хотят самостоятельно отправить своих детей на отдых, просят сначала удостовериться в том, что тот лагерь или дом отдыха имеют право на работу. Это можно проверить на сайте министерства образования. И, по рекомендации министра здравоохранения Юрия Семенова, не стоит отправлять детей на отдых за пределы региона.