Новости Общество Происшествия

В карталинском поселке введен карантин

Там было обнаружено бешеное животное.

В поселке Вишневый Южно-Степного сельского поселения в конце июня был выявлен бешеный бык. Он вел себя неадекватно – бросался на людей и других животных. К счастью, обошлось без пострадавших – когда приехали специалисты ветеринарной службы, он уже был мертв.

После того, как он умер, была проведена экспертиза на наличие следов заболевания в мозгу животного. С первого раза она ничего не показала. Специалистам лаборатории пришлось делать проверку результатов на мышах. И только тогда подтвердилось, что бык был болен бешенством.

— С 26 июня в поселке Вишневый был введен карантин по бешенству. Во избежание повторения ситуации, были привиты от заболевания хозяева двора и другие животные. Карантин был введен на месяц и закончится он, если не будет повторных случаев, 25 июля, — рассказала Валентина Кассихина, начальник районной ветеринарной станции.

Напомним, что бешенство – опасная болезнь и она неизлечима. Домашние животные чаще всего заражаются им через укусы больных диких животных. И проявиться заболевание может только через 10-14 дней. Поэтому важно прививать домашних животных от бешенства и самим тоже прививаться.