Новости Общество

Чтоб купание было в удовольствие

В жаркую погоду многие карталинцы спешат на водоемы, чтобы искупаться. О том, как безопасно отдохнуть на воде, рассказали спасатели. 

— Самое главное – не нужно купаться в состоянии алкогольного опьянения, — отметил Николай Ложкин, спасатель отряда поселка Локомотивный, старшина водолазной станции. – По приезду на водоем не нужно сразу нырять в воду с жары – сердце может не выдержать перепада температур. Лучше заходить в воду постепенно. Заплывать далеко, особенно если место незнакомое, тоже не стоит. Также как и нырять с каких-либо возвышений. Как говорится: «Не зная броду — не лезь в воду». И обязательно нужно следить за детьми – не отпускать их купаться одних, чтобы не допустить трагедии.

Николай Геннадьевич отметил, что в жаркую погоду лучше вообще воздержаться от каких-либо поездок, даже на водоем. Лучше оставаться дома. Но если все же возникла такая необходимость, находиться на солнце нужно только в головном уборе, при себе иметь запас воды.

В такую жаркую погоду легко заработать солнечный удар. Поэтому нужно быть готовым, выходя на солнцепек, — добавил спасатель.

Напомним, что в минувшую субботу, 10 июля, в Карталах, в районе трех мостов утонул мужчина 1983 года рождения.