Новости Общество

В Челябинской области обсудили причины детского травматизма и смертности

Сайт 1obl.ru рассказывает, что состоялась пресс-конференция, на которой обсудили тему детского травматизма летом.

«Основной причиной детской гибели на воде является бесконтрольное нахождение у водоемов. Это когда родители вообще не знают, где их ребенок находится. Бывает, что взрослые находятся на водоеме, но занимаются своими делами вместо того, чтобы наблюдать, как ребенок купается. Это купание в не оборудованных местах, а также отсутствие или недостаточные навыки плавания. Основная причина — это халатность родителей», — рассказала Анастасия Щеглова, государственный инспектор по маломерным судам.

Еще одна опасность может подстерегать детей в квартирах. Это окна. Сейчас они часто бывают открыты, отчего возникает опасность, что малыши могут выпасть на улицу.

«На сегодняшний день внешние причины вышли на первый план, они лидируют в детской смертности. Необходимо максимально продумать доступ к окнам, проговаривать с ребенком, что москитная сетка — это не защита от выпадения, а от пыли, насекомых», — подчеркнула Эльвира Домрачева, начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям регионального Минздрава.