Новости Общество Происшествия

В Карталинском районе стало больше пожаров

Специалисты связывают это с жаркой и засушливой погодой.

В районе  наблюдается небольшое увеличение количества пожаров из-за жаркой и сухой погоды. В частности стало больше лесных и травяных пожаров. Из-за этого пожарные работают в усиленном режиме, — рассказал Ануар Ахметов, начальник 62 пожарно-спасательной части.

По информации отдела надзорной деятельности, с начала 2020 года произошло 120 пожаров, два человека погибло и двое пострадали. За этот же период прошлого года произошло 219 пожаров и два человека травмированы.

С начала лета зарегистрировано 56 пожаров, а в прошлом году их было 43. И вот какая тенденция – общее количество пожаров с начала года меньше чем в прошлом году, но их количество за лето – больше за лето 2019 года.

Лесных пожаров стало больше, но крупных пожаров не было допущено. Последние пожары были зафиксированы в конце прошлой недели и начале этой. Они произошли на территории Неплюевского лесничества, — рассказал Сергей Осинцев, заместитель начальника карталинского лесничества. – Были зафиксированы пожары, начавшиеся из-за сухих гроз. Наши сотрудники находили деревья поврежденные молнией, и от которых пожар распространялся по лесу.

По словам Сергея Викторовича, не смотря на увеличение количества лесных пожаров, ситуация остается стабильной.

Проводим ежедневные патрулирования – на территории сейчас работает пять мобильных групп. Привлекаем к этому сотрудников полиции и инспекторов гопожнадзора, — отметил заместитель начальника карталинского лесничества. – Были выставлены 90 аншлагов по пожарной тематике и проведена опашка лесных колков. Помимо этого проводим беседы с населением.