Новости Происшествия Сельские новости Сельское хозяйство

Карталинские поля обследуют

По словам начальника отдела сельского хозяйства, урон от засухи в этом году колоссальный.

13 июля Анатолий Вдовин подписал постановление о введении в районе режима чрезвычайной ситуации. После этого была создана рабочая группа, которая занялась обследованием полей.

На сегодняшний день больше половины всех обрабатываемых земель в нашем районе обследовано. И больше половины из них, будут списаны. Около 2-х тысяч гектар будут переведены под кормовые культуры, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – Еще не обследованы земли в Еленинском, Неплюевском, Снежненском и Мичуринском поселениях. Надеемся до 25 июля закончить.

На сегодняшний день режим ЧС введен уже в 11 районах области. По словам Петра Анатольевича, в понедельник, 20 июля, пройдет совещание в региональном минсельхозе. Там будет решаться вопрос о введении режима ЧС на территории всей области.

Мы уже написали письмо на имя губернатора с просьбой о финансовой помощи для пострадавших от засухи фермеров. Потери у фермеров колоссальные. В разной степени пострадали все фермеры и урожай будет очень маленьким, если вообще будет, — добавил начальник отдела сельского хозяйства.

Читайте в вышедшем номере газеты «Карталинская новь» интервью с одним из пострадавших аграриев.