Общество

В России поднимутся цены на алкоголь

Больше всего подорожает коньяк.

Издание Вести.ру, ссылаясь на приказ министерства финансов РФ, сообщают, что в России ожидается подорожание алкогольной продукции.

На коньяк цены вырастут особо сильно. Это связано с тем, что увеличиваются цены на спирт, зерно и бутылки, что заставляет производителей тратить больше средств во время изготовления напитка.

«С 1 января 2021 года вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на водку с 230 до 238 рублей за 0,5 литра, на коньяк — с 433 до 446 рублей, на бренди, кальвадос — с 315 до 324 рублей», — цитирует источник, сайт 1obl.ru.

Напомним, что 1 января 2020 года цены на крепкие алкогольные напитки также выросли: коньяк подорожал в среднем на 45 рублей, водка на 15 рублей, бренди на 8 рублей.

— Не могу сказать, что часто покупаю алкоголь, обычно только к праздникам. Да, алкоголь дорожает. Иногда ощутимо, но если будет дорожать только алкоголь — ничего страшного, — считает карталинец Сергей Иванченко.

— Коньяк и бренди — не те напитки, которые карталинцы закупают или предпочитают, — смеется Николай Алексеев, железнодорожник,- у меня хорошая зарплата, но я покупаю либо вино, либо водку. «Буржуинский» алкоголь покупают богатеи, а им рост цен не особо страшен, то есть, вообще не страшен.

А какой алкоголь покупаете вы и как относитесь к росту цены на коньяк?