Общество

В Челябинской области разрешили охоту  

На сайт правительства было опубликовано постановление, которым утверждаются объемы охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

В частности,  речь идет о косуле сибирской, лосе и рыси.  Косуль в Челябинской области водится больше 80 тысяч особей, тогда как за охотничий период можно произвести отстрел 7421 животного. Из 8684 лосей, поохотиться южноуральцы смогут на 535 из них. Рысей на территории региона мало – только 353 особи, поэтому и отстрел их сокращен до 21 особи.

На территории Карталинского охотничьего хозяйства водится 5375 косуль. Из них поохотиться можно будет на 249. А в Джабыкском охотхозяйстве их водится всего 491 особь. И произвести отстрел можно всего 88 животных.

Лосей в Карталинском охотхозяйстве водится 339. Еще в меньшем количестве – 79, они обитают на территории Джабыкского хозяйства. И на обоих территориях можно будет поохотиться на 16 лосей – 10 в Карталинском и 6 – в Джабыкском.

На рысей в Карталинском и Джабыкском охотхозяйствах поохотиться будет нельзя.

— Контроль и учет будет осуществляться по количеству выданных разрешений на отстрел животных, — добавил Георгий Сугоняев, председатель карталинского общества рыболовов и охотников.

Как сообщает Виталий Безруков, заместитель министра экологии Челябинской области, возможно, что с 1 августа будет открыта охота на медведей и кабанов.