Политика Экономика

Муниципалитеты получат финансовую помощь

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области поощряет муниципалитеты за качественную работу с налоговыми резервами.

Налоговыми резервами называют долги, которые можно вернуть в бюджет. В этом году, несмотря на кризисную ситуацию, территории получат половину доходов, которые поступили в областной бюджет в результате их работы с должниками по налоговым платежам. На это было выделено 60,5 миллиона рублей.

По решению губернатора в муниципалитеты вернется 50 процентов от суммы снижения недоимки по налогу на доходы физических лиц и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступивших в областной бюджет по итогам работы муниципальных межведомственных комиссий в 2019 году. Местные власти смогут направить эти средства на решение вопросов, актуальных для их территорий.

— В районе созданы рабочие группы для работы с недоимками по бюджетам. Они работают с неплательщиками, направляют им требования о погашении долгов, письма. Всего у нас создано 12 таких групп – в районной администрации и каждом поселении, — рассказала Наталья Свертилова, начальник финансового управления. – Всего в бюджет было уплачено 7 809 500 рублей.