Медицина

Работающим пенсионерам продлят больничные

Если работающие пенсионеры не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, работающие люди старше 65 лет могут соблюдать самоизоляцию, оформив больничный.

Ранее губернатор продлил режим самоизоляции для лиц старше 65 лет до 9 августа. И работающие пенсионеры старше 65 лет имеют право оформить электронный больничный. И продлять его смогут до официального окончания режима самоизоляции в Челябинской области.

Такие больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику. Расчет выплаты вычисляется исходя из заработка за два года, но он ограничивается средним максимальным заработком в 69 961 рублей в месяц.

Возможность оформлять больничные листы онлайн и получать их в электронной версии появилась с 1 июля 2017 года.

— Электронный больничный лист это новый электронный сервис, который введен для экономии времени работника и работодателя и упрощения оформления и оплаты больничного листа. Для пациентов он удобен тем, что появляется возможность контролировать правильность расчета больничного. Электронный больничный лист нельзя испортить или потерять. Для врачей сокращается время заполнения больничного листа и можно больше времени уделить пациенту. Для работодателя электронный больничный удобен тем, что сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности, — рассказала Татьяна Филиппова, начальник карталинского филиала ФСС.

За первое полугодие 2020 года карталинской городской больницей было оформлено 1849 электронных больничных листов, а железнодорожной поликлиникой – 625.