Городские новости ЖКХ

Такие разные в Карталах качели – целые и не очень

Сегодня, 4 августа, празднуется День качели. В этот праздник мы проехали рейдом по детским площадкам нашего города, чтобы посмотреть состояние не только качелей, но и площадок в целом.

На улице Юбилейной во дворе домов №1 и №3 есть детская площадка. С виду неплохая, яркая. Но стоит присмотреться, как становится ясно, что все не так хорошо, как кажется.

Песок в песочнице давно не обновлялся, а на качели взглянуть больно. Из двух, можно качаться только на одной – у одной из них сломалось деревянное сиденье.

На той же улице Юбилейной, во дворе домов 7а и 8, детская площадка чуть побольше. Она огорожена, все игровые объекты целые. Дети здесь с удовольствием играют, только днем от жары прячутся в небольшом домике под кроной дерева.

Детская площадка около дома Братьев Кашириных, 6а совсем скромная – две качели, турник с лесенкой, песочница и скамейка. И ютятся они вдоль дороги.

Детская площадка во дворе домов Братьев Кашириных,2 и Заводская, 6, 8, 10 очень яркая и аккуратная. Есть ограждение, все качельки-карусельки целые. Такое состояние детской площадки — заслуга самих жителей. Они в складчину сделали забор, а площадку красили три семьи, что живут в этих дома.

— Мы сюда к маме приезжаем, а сами в Челябинске живем. Там, конечно, другие площадки – с прорезиненным покрытием, безопасные. Но и эта площадка неплохая. Горок не хватает, а в целом все хорошо, — поделилась мнением Анна Крушинская.

А по соседству – во дворе дома Заводская,4 площадка неухоженная, старая. Она заросла травой и в целом выглядит не очень презентабельно.

Продолжая свой рейд, мы заехали на детскую площадку во дворах домов по улице Славы. Ее отремонтировали по программе «Городская среда». В целом с ней все хорошо, но у виновницы праздника – качели, не хватает пары.

Во дворе дома Ленина,9а детскую площадку даже сложно назвать таковой. Играть тут негде. Даже покачаться нельзя – из двух качелей, одной нет, другая погнута.

Вот таким получился наш рейд. Некоторые площадки радуют глаз, некоторые заставляют задаваться вопросом – где играть детям?