Медицина

Российские ученые нашли новый способ лечения коронавируса

Магистранты национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» создали новую, мощную установку для лечения тяжелых болезней.

Устройство разработали студенты института биомедицины Артем Шабанов, Денис Глечик и Алексей Нехорошев. Изначально эта медицинская разработка велась в институте для диагностики и лечения опухолей.

«Метод относится к новейшим способам лечения с применением фотосенсибилизаторов, которые вводят пациенту. В организме фотосенсибилизаторы захватывают вирусы, а в результате облучения последние уничтожаются. Важно, что фотосенсибилизаторы производят дезактивацию иммунокомпетентных клеток, отвечающих за цитокиновый шторм, и этим дают возможность избежать смертельно опасной реакции иммунитета на вирус. Метод имеет высокую эффективность и минимум побочных реакций, проходит практически без осложнений», — приводит слова Виктора Лощенова, и. о. заведующего кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, сайт 1obl.ru.

Этот метод лечения подходит для лечения тяжелых заболеваний, в том числе коронавируса. Он уже испытан на больше 40 пациентов, больных Covid-19. У них после процедуры было отмечено насыщение крови кислородом, устранение болевых ощущений в легких и возвращение обоняния. Пациенты группы, получавшей облучение, скорее шли на поправку.