Происшествия

В Карталинском районе нашли опасную находку

Вблизи поселка обезвредили не только мину.

Как уже ранее сообщал наш сайт, на территории Сухореченского сельского поселения, на бывшем военном объекте, были обезврежены боеприпасы.

Стали известны более детальные подробности этого события. Жители Карталинского района в поисках металла на месте бывшей шахты ракетной дивизии обнаружили предмет, похожий на мину. Об этой находке копатели оповестили правоохранительные органы.

Группа разминирования, прибывшая из Магнитогорска, на месте происшествия обнаружила пять противотанковых мин без взрывателя, но со взрывчатым веществом. Общий вес опасной находки составил 35 килограмм. А при осмотре местности минно-розыскная собака обнаружила 400-граммовую тротиловую шашку с электродетонатором.

Боеприпасы представляли опасность и были уничтожены на месте накладным зарядом. В разминировании участвовали ОМОН Росгвардии по Челябинской области.

Именно этот взрыв и слышали местные жители 5 августа. К слову, бывшие военные объекты многие годы являются притягательным местом для чернокопателей. Надеемся, что данная история станет поучительной для тех, кто ищет черную кошку в темной комнате.