Новости Спорт

Гиревой спорт расцветает в Карталах

В День физкультурника рассказываем об одном из спортсменов, прославляющих Карталинский район.

Сергей Кашпур начал заниматься спортом в детстве – греко-римской борьбой. Но после получил травму спины и на долгих семь лет пришлось оставить его.

В 2016 году я вернулся в спорт, но уже в гиревой. Занимался сам – искал свой путь методом проб и ошибок. Когда пришёл в этот вид спорт, две гири, весом 24 килограмма, не мог поднять ни разу, — вспоминает Сергей. – Сейчас состою во Всероссийской федерации гиревого спорта, имею первый взрослый разряд по гиревому двоеборью, в Российском союзе гиревого спорта я мастер спорта в армейском рывке.

Сергей Кашпур не только сам занимается гиревым спортом, но и тренирует других – он инструктор в ФОКе «Юбилейный». И сейчас он со своими воспитанниками выступают в онлайн кубке мира по гиревому спорту. Среди 64 клубов карталинские гиревики занимают третье место в общем зачёте.

Гиревой спорт хорошо развивает силовую выносливость, сердечную мышцу, да и вообще развивает все группы мышц. Этот спорт подходит абсолютно для всех, — уверяет инструктор. – Сейчас у меня занимается около двадцати человек. Занимаются ребята в основном на дому, по той программе, что я разработал.

На счету Сергея Кашпура – участие в различных соревнованиях. От Золотого колоса до кубка мира. К примеру, в онлайн кубке мира по гиревому спорту WAKSC он победил в двоеборье, занял третье место в армейском рывке и выполнил нормативы на мастера спорта.

Сейчас у нашего героя нет больших спортивных высот, которых ему хотелось бы достичь.

Хотел бы выполнить третий взрослый разряд по гиревому спорту, но этот спорт меня затянул, поэтому теперь моя цель — вложить все, что я знаю, в ребят которые ходят заниматься, — уверяет Сергей Кашпур.

Воспитанники Сергея Кашпура: Иван Подгорный недавно выполнил КМС — РСГС , Евгений Масликов — 2 взрослый разряд, Артём Аверков — 3 взрослый разряд