Общество Политика

Сегодня на аппаратном совещании отчитались МУПы

Напоминаем, в Карталинском районе работает четыре МУПа — «Автовокзал», «Спецстрой», «Карталы-торг» и «Межевой Центр».

Сейчас во время пандемии много предприятий несут убытки. Районные муниципальные предприятия не исключение. Самые серьезные последствия «короновирусного» карантина у МУПа «Автовокзал», так как пригородные и школьные маршруты были частично или полностью отменены, да и в целом пассажиропоток уменьшился. В общей сложности первое полугодие «Автовокзал» закрыл с убытком в 837 тысяч рублей. Долги по налогам составляют — три миллиона 200 тысяч рублей. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 4,6 миллиона рублей.

Доходы МУП «Спецстрой» за первое полугодие года составили 14 миллионов 443 тысяч рублей, а расходы за этот же период — почти 17 миллионов рублей. Убыток предприятия на сегодняшний день составляет два миллиона 752 тысячи, кредиторская задолженность по поставщикам — два миллиона 416 тысяч рублей, долг по налогам и сборам составил — два миллиона 878 тысяч рублей.

— На сегодняшний день объемы работ на предприятии есть, мы выиграли аукционы на грейдирование, будем частично закрывать долги, — поделилась Светлана Анохина, директор МУП «Спецстрой».

МУП «Карталы-торг» за шесть месяцев 2020 года показал убыток на сумму 478 тысяч рублей, кредиторская задолженность предприятия составляет почти четыре миллиона рублей, но, по словам руководителя, эта задолженность сложилась в предыдущие годы.

МУП «Межевой Центр» закончил полугодие с убытком 282 тысячи рублей, кредиторская задолженность составила 435 тысяч рублей.

В общей сложности убыток МУПов составил четыре миллиона 349 тысяч рублей. Общая кредиторская задолженность сегодня порядка 18 миллионов рублей.