Городские новости ЖКХ Общество

Карталинцы превращают дворы в сады

Не дожидаясь «милостей от природы», или в данном случае благоустройства дворов, карталинцы сами создают уют и красоту.

— К сожалению, в Карталах практически нет ни одной дворовой территории, которая была бы полностью благоустроена,— с сожалением говорит Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ.Даже там, где стоят относительно новые детские площадки – проходы все разбиты, асфальт раскрошен, нет зон для отдыха. В настоящее время перед управлением строительства районной администрации поставлена задача составить реестр дворов со всеми их проблемами и определением зоны ответственности. Понятно, что по «щелчку пальцев» ничего не решить. Но если только говорить об этой проблеме и ничего не делать, то карталинцы так и будут жить в неблагоустроенных дворах. Но было бы проще этим заниматься, если бы жители и сами проявляли инициативу, к примеру, на общем собрании жильцов решили, что именно хотят видеть на своей территории, отмежевали бы землю, зарегистрировали ее. Мы в этом готовы помогать. Тогда, при софинансировании с жителями можно было бы войти в программу по благоустройству дворовых территорий. Такие программы в области работают.

Жители дома №1 по улице Юбилейной ни о каком софинансировании и общих усилиях ничего пока не знают. Они просто сами решили создать в своем дворе красоту и уют.

Клумбы сделаны вручную, так же как и миниатюрный заборчик из пластиковых бутылок, покрашенных яркой краской.

Территория около дома, помимо цветов, украшена различными поделками. Из больших пластиковых бутылок сделаны свинки, забор рядом украшает солнце и пластиковая ворона.

Практически перед подъездными дверями тоже клумбы. Они выложены из кирпичей, а на высоком пне от спиленного дерева создана еще одна клумба.

«Голь на выдумку хитра», говорят в этом случае. Не стильно, но чисто и симпатично. А если бы было софинансирование и общие усилия хотя бы с управляющей компанией, тогда была бы совсем другая история.