Новости ГИБДД

Пандемия отразилась на статистике ГИБДД

В Карталинском районе наблюдается серьезный рост количества ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых пострадали люди.

С начала 2020 года сотрудниками карталинского ГИБДД было выявлено 120 водителей в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период прошлого года это число было больше – 124.

— Если водителя впервые останавливают в нетрезвом состоянии за рулем, то ему грозит лишение свободы. Если же его «ловят» на этом во второй раз и, к примеру, без водительских прав, то водителя ожидает уже уголовная ответственность, — рассказал Максим Перепелица, начальник ГИБДД.

При этом количество ДТП с пострадавшими по вине пьяных водителей с ноля в прошлом году, выросло до трех в этом.

— Это серьезный рост для нашего района. Особенно с учетом того, что число выявленных нетрезвых водителей в этом году меньше, чем в прошлом. Думаю, пандемия тоже повлияла на эту статистику, — добавил Максим Александрович.

Для сведения, в Челябинской области с начала года зарегистрировано 207 ДТП с участием водителей с признаками опьянения, тогда как за этот же период 2019 года – 208 ДТП. А всего в области выявлено за семь месяцев нетрезвых водителей – 9685.