ЖКХ

Карталинцы не оплачивают вывоз мусора

Долги карталинцев за вывоз мусора растут ежемесячно, сообщила пресс-служба Центра коммунального сервиса.

В Карталинском районе проживает 48 534 человека, из них 28 577 — непосредственно в городе Карталы. Ежедневно жителями района создается 259 кубометров мусора.

По информации пресс-службы Центра коммунального сервиса в Магнитогорском кластере, в Карталинском районе собираемость платежей за вывоз мусора — одна из самых низких в Челябинской области.

«Особенно это касается сельской местности района — за пять месяцев 2020 года собираемость платежей составила всего 47,6 процента от суммы выставленных счетов. То есть, более половины сельского населения игнорирует свою обязанность оплачивать вывоз отходов. В городе Карталы собираемость составила 69,1 процента, а в целом по району — 60,99 процента», — сообщили в пресс-службе.

ЦКС напоминает, что именно от собираемости платежей зависит и качество предоставления услуги. «Платежи населения расходуются в основном на обслуживание и ремонт мусоровозов, топливо для них, зарплату водителей и грузчиков. Низкая собираемость платежей ставит под угрозу своевременность вывоза отходов и может привести к экологическим проблемам в районе», — подчеркнули в ЦКС.

В газете «Карталинская новь» от 15 августа читайте материал на эту тему.