Общество Политика

Материнский капитал можно будет потратить на дачу

Эту социальную инициативу губернатора, которую рассмотрели сегодня на заседании ЗСО Челябинской области шестого созыва, приняли в трех чтениях.

Алексей Текслер, глава региона, предложил расширить возможности использования регионального материнского капитала, размер которого по его же предложению был увеличен до 100 тысяч рублей.

«Эта мера поддержки очень востребована южноуральцами. Только в 2019 году за материнским капиталом обратились 830 семей», — цитирует слова Александра Журавлева, председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике, сайт 1obl.ru.

Теперь 100 тысяч регионально маткапитала можно будет потратить на приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов. Отмечается, что данный закон принят в трех чтениях.

— Можно только порадоваться за родителей. Помощь лишней не бывает, тем более такая, — сказала Ирина Слинкина, депутат Еленинского сельского поселения.

Как сообщили в управлении социальной защиты населения, получить эту форму поддержки могут многодетные малообеспеченные семьи. Эти деньги можно будет направить на платные медицинские услуги, платное основное образование и дополнительное, на погашение ипотечного кредита, строительство жилья, подключение дома к газу, водопроводу и другим сетям. При этом на разные направления деньги можно потратить с определенного возраста ребенка.

В Карталинском районе с начала года этот материнский капитал получили 43 семьи.

— Мы уже воспользовались этой поддержкой и направили средства на погашение ипотечного кредита, — поделилась мама троих детей Светлана Ремезова.