Общество

Нелегкая жизнь левшей

Сегодня, 13 августа, отмечается Международный день леворуких. Учредили его 13 августа 1992 году по инициативе британского клуба левшей.

 Практически у каждого человека среди родных, друзей есть люди, у которых рабочая рука – левая. У меня была одноклассница – Ира, которая была левшой. И она очень часто жаловалась на то, что у нее рука левая все время синяя – от чернил. Поэтому она не любила гелевые ручки – они долго сохнут и писать ими было невозможно — все слова смазывались рукой.

Это далеко не единственная проблема левшей. К примеру, сидя за одним столом с правшой, они частенько сталкивались локтями.

Консервные ножи и ножницы – отдельные «враги» левшей. И если ножницы можно купить специальные, но консервный нож – нет. На компьютерной клавиатуре кнопки цифр располагаются справа. Компьютерная мышь тоже не рассчитана на левши – нужна специальная.

Это далеко не все неудобства, с которыми сталкиваются леворукие. Но есть и преимущества. Они используют оба полушария мозга, поэтому они лучше правшей справляются с многозадачностью. Спортсмены-левши имеют преимущества, особенно в таких видах спорта, как бокс, бадминтон и теннис. А еще левши зарабатывают на 10-15 % больше, чем правши. Это утверждение основано на высокой продуктивности левшей.

Карталинцы-левши, поделитесь, с какими трудностями вы сталкиваетесь в жизни из-за левой рабочей руки?