Медицина Новости Образование Общество Политика

Будут ли первосентябрьские линейки?

На этот вопрос, сейчас интересующий многих родителей, ответила заместитель министра образования.

«Школы у нас разные: есть с большой численностью учеников, а есть совсем маленькие школы, где учится несколько десятков человек. В таких школах можно провести линейки. Конечно, рекомендуем проводить их на улице, ведь там проще соблюдать социальную дистанцию и меньше риски заразиться коронавирусом. Поэтому маленькие школы, мы считаем, проведут праздничные мероприятия на улице», — цитирует слова замминистра Елены Коузовой сайт 1obl.ru.

Школам с большой численностью детей было рекомендовано провести торжественные линейки в несколько приемов. Заместитель министра также отметила, что в таких школах у первоклашек линейки пройдут либо по графику, либо в своих классах.

При этом родителей, скорее всего, на линейки приглашать не будут. А если все же те будут приходить, то они должны быть в масках и перчатках.

— У меня дочь в этом году пойдет в третий класс. И с одной стороны хочется для нее праздника, но с другой и боязно. Пусть и говорят, что дети очень редко заражаются коронавирусом, но это не отменяет того факта, что среди детей быстро распространяются болезни. Один простыл, пришел в школу – заразил сразу нескольких. Поэтому, думаю, лучше было бы отказаться от линеек. Пусть будет скромно, но безопасно, — считает карталинка Татьяна Степанова.