Культура Новости Образование Политика Спорт

Что произошло 16 августа?

16 августа в истории России и мира произошло немало событий.

В 1956 году в СССР приняли постановление об орошении и освоении целинных земель. А спустя 20 лет в этот день вышла всенародно любимая комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Также в этот день в 1930 году был выпущен первый звуковой цветной мультфильм. Им стал шестиминутный мультфильм «Fiddlesticks».

Так же сегодня в России отмечается День малинового варенья, а в мире отмечают День памяти Элвиса Пресли, в США — Национальный день рома и Национальный день воздушно-десантных войск, а в Парагвае сегодня празднуют День защиты детей.

В Карталинском районе в 1975 году 16 августа в поселке Центральный родился Иван Девин – карталинец, погибший в Чечне в 1995 году. В 2002 году карталинское отделение дороги вошло в челябинское, а министр обороны Сергей Иванов посетил объекты 59-й ракетной дивизии, базирующиеся в то время в поселке Локомотивный. В 2014 году в Великопетровке был открыт памятник землякам казакам-героям Первой мировой войны.

Наш сайт в этот день писал об археологической экспедиции проходившей на Каменном Амбаре в 2014 году. В 2016 году Карталинский паспортный стол сменил прописку. А карталинские спортсмены заняли немало призовых мест на соревнованиях по спортивному туризму.