Общество

Карталинцы начали получать выплаты ко Дню пожилого человека

Выплаты по 700 рублей получат пенсионеры, достигшие пенсионного возраста. Таких в Карталинском районе более 12 тысяч человек.

Решение поддержать людей старшего поколения принял Алексей Текслер, губернатор Челябинской области. Единовременная выплата приурочена ко Дню пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября.

Размер выплаты составляет 700 рублей. Такую сумму получат те пенсионеры, кто на 1 октября 2020 года достигнет возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). В Карталинском районе это 12143 человека.

— Для оформления выплаты специально никуда обращаться не надо. Получить деньги можно будет так же, как и пенсию: либо на почте, либо средства будут зачислены  на счёт в банке, — пояснила Евгения Копылова, начальник управления социальной защиты населения Карталинского района.

Те пенсионеры, а их в Карталинском районе 4972  человека, которые получают пенсию через банк, уже получили выплату на свои счета. Большинство пожилых людей, а таких в районе 7171 человек, получают пенсию через почтовые отделения. Им деньги доставит Почта России в течение сентября.

Всего на эти цели из бюджета Челябинской области выделено более  636 миллионов рублей.

Напомним, что эта выплата региональная и такую поддержку пенсионерам в Челябинской области оказывают уже на протяжении нескольких лет.