Образование

Процесс обучения налажен чётко

Для карталинских школьников учебный процесс начался в новых условиях. В Варшавской школе он чётко налажен с первых дней.

В этом году в Варшавской школе 125 учащихся. Коллектив школы заранее  спланировал процесс обучения, чтобы ребятам было удобно и комфортно учиться в условиях, связанных с пандемией коронавируса.

Наличие кабинетов в здании школы позволяет проводить учебный процесс и организовывать отдых в разных помещениях. То есть, занимаются ребята в одном кабинете, а отдыхают в другом. В то время, пока в кабинете никого нет, проводится дезинфекция.

Поначалу казалось, что всё трудно и невозможно, – делится директор Варшавской школы Луиза Баева, – но мы учимся уже третий день – и всё нормально. Главное, до начала  учебного процесса всё правильно организовать, чтобы всё было подготовлено, а сейчас мы просто привыкаем.

Рецеркуляторы в школе установлены, работают по графику, есть и дезинфекторы.

Иногда надо, чтобы с нами произошло что-то неординарное, чтобы мы посмотрели на жизнь с другой стороны, стали больше ценить обычные вещи, – говорит Луиза Викторовна. – Дети хотят в школу! Таких счастливых глаз учеников я еще не видела. Они счастливы, потому что они в школе.

В этой школе, как и в остальных, все возможные занятия проводятся на свежем воздухе – физкультура, технология, биология.

Директор отметила, что налажен и процесс питания – ученики с 1 по 4 класса питаются бесплатно. Меню сбалансированное, в рационе ежедневно фрукты, есть молочная перемена.

К слову, в этом году для столовой Варшавской школы приобретено новое оборудование – мармит (ёмкость для хранения продуктов в тёплом виде) на три места, электромясорубка и плита на шесть конфорок с духовым шкафом.