Общество

В Челябинской области отменили коронавирусные доплаты безработным

С 1 сентября южноуральцы получают пособие по безработице в минимальном размере.

В начале пандемии, когда президент объявил о введении режима самоизоляции, многие россияне остались без работы. Поэтому были введены федеральные доплаты. К примеру, карталинцы получали по 5175 рублей в месяц.

С 1 сентября эти доплаты безработным были отменены и теперь, состоящие на учете, будут получать выплаты в обычном размере.

— Теперь люди, состоящие на учете в центре занятости, получают пособие по безработице в размере 1725 рублей, — рассказала Римма Мулярчик, заместитель директора центра занятости Карталинского района. — Также отменены выплаты безработным родителям по 3000 рублей за каждого ребёнка до 18 лет.

При этом вчера стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выплате в сентябре безработным родителям, имеющим ребенка младше 18 лет, по 3 тысячи рублей. То есть, как минимум один месяц эти семьи будут получать деньги.

На начало сентября в карталинском центре занятости  состоит на учете 1580 карталинцев, уровень безработицы составляет 5,3%. Напряженность на карталинском рынке труда – 7 человек на 1 вакансию.