Культура

Карталинская писательница завоевала приз на областном конкурсе

В Челябинской области подвели итоги конкурса авторских литературных произведений, посвящённых 75-летию Великой Победы.

Объявление итогов конкурса прошло в рамках литературного онлайн-марафона «ЛитВЕКТОР», который проводился областным Центром народного творчества. Для прозаиков и поэтов проводились семинары и мастер-классы, а сами они презентовали свои произведения.

На II областной конкурс литературных объединений Челябинской области, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, от карталинских писателей были направлены как стихи, так и проза. Победительницей стала Татьяна Чеботько. Она заняла третье место от литературного объединения «Провинциалы» в номинации «Проза».

— Для участия в конкурсе мы делали видеозаписи чтений своих произведений. Я представила на конкурс рассказ «Одиночество», посвященное моим родителям. Мой отец воевал на Ленинградском фронте. Он – инвалид войны. Мама – труженик тыла, она работала в кузне, — рассказала Татьяна Владимировна. — В рассказе повествование ведется от лица отца, который уже в пожилом возрасте вспоминает о том, как во время войны, когда они были в обороне, к ним пробирались дети и просили поесть. И они воевали за этих детей, чтобы дать им жить. А после один из этих детей спасает отца от смерти во сне. Ему снится, как мальчишка его толкает в плечо и говорит «Дяденька, дай кусочек хлеба», и отец просыпается. А после рассказывает это на могиле своей жены. И горюет, как же ему одиноко без своей Настеньки.

Награждение победителей и лауреатов конкурса пройдет 25 сентября на площадке Межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка – 2020».