Общество

Узнаем, какой сегодня день!

Список получился большой, ведь сегодня — День парикмахера, День программиста, День танкиста, День основания Краснодарского края, День йоги в России и День рождения пенициллина. Что ещё происходило в этот день, читайте в нашей публикации.

Сегодня по календарю празднуются Международный день шоколада, День шарлоток и осенних пирогов, День рождения бионики и День памяти священномученика Киприана Карфагенского.

В Корее сегодня отмечают Осенний праздник Чхусок, в США День арахиса, в Мексике — День памяти детей-героев, в Румынии — праздник сбора винограда, в Италии проводят Фестиваль пиццы.

В 1501 году в этот день Микеланджело начал работать над статуей Давида. В 1736 был основан город Челябинск. +57,7 °C именно такая температура воздуха в тени была зафиксирована в Эль-Азизии (на территории нынешней Ливии) 13 сентября 1922 года, этот мировой рекорд максимальной температуры воздуха у поверхности Земли продержался 90 лет. В 1965 году было принято постановление о бесплатной выдаче молока рабочим и служащим, занятым на предприятиях с вредными для здоровья условиями труда, а также вышел сингл «Yesterday» группы «Битлз».

Мы в этот день в 2017 году писали о карталинском музыкальном коллективе, которые выступили в телепередаче «Искры камина». А в 2019 году в центральной детской библиотеке города Карталы прошло мероприятие в рамках программы «Встречное движение».