Новости Общество

Какой сегодня день?

19 сентября празднуется множество праздников — День рождения смайлика, Всемирный день чистоты и многое другое. А что ещё произошло в этот день читайте на нашем сайте.

Сегодня в мире отмечается, Всемирный день сока, Международный день поедания яблок, Международный день подражания пиратам и Всемирный день донора костного мозга. В Германии проходит пивной фестиваль «Октоберфест», День Бэтмена в США, в Непале отмечают День Конституции, а в Чили отмечают День армии.

В России отмечается День бега, День российского оружейника, православные 19 сентября отмечают День памяти преподобного Архиппа Херотопского и праздник Михайлово чудо.

С праздниками познакомились теперь окунемся в историю. В этот день в 1648 году французский учёный Блез Паскаль доказал существование атмосферного давления. В 1790 году писатель Александр Радищев сослан в Сибирь за своё «Путешествие из Петербурга в Москву». В 1841 году была построена первая международная железная дорога Страсбург-Базель. 19 сентября 1888 году в Бельгии на курорте Спа прошёл первый в истории конкурс красоты. В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам. В 1928 году состоялась премьера первого мультфильма с Микки Маусом. В 1969 году в этот день совершил свой первый полёт вертолёта Ми-24.

Наш сайт в этот день рассказывал об уроке на открытом воздухе организованный для школьников Неплюевским участковым лесничеством в 2014 году. В 2016 году район получил четыре новых школьных автобуса. А в прошлом году в Центре дополнительного образования детей прошел фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»