Культура Новости Общество Экология

За вход в природные парки придется заплатить

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ограничило размер платы за вход на особо охраняемые природные территории.

«Никаких новых плат не вводится. Плата не взимается с жителей, проживающих в населённых пунктах, расположенных в границах особо охранных природных территорий. Установлен минимальный размер платы, который привязан к прожиточному минимуму. Минимальный размер платы составляет: для федеральных ООПТ — 1% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России; для региональных — 0,5% и для местных — 0,25% за одно посещение, то есть 117, 58 и 29 рублей», — рассказали представители национального парка «Таганай» сайту 1obl.ru.

Есть и такие категории людей, которые смогут посещать особо охраняемые природные территории бесплатно. Среди них многодетные родители, дети-сироты, дети дошкольного и школьного возрастов, инвалиды, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои России и Советского Союза.

Средства, полученные с посещения охранных территорий, будут уходить на развитие инфраструктуры парков, а также охранные мероприятия.