Политика

Алексей Текслер выступил на заседании президиума Госсовета

Он выступил с предложениями, которые касаются бюджетных отношений.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации. Будучи руководителем рабочей группы «Экономика и финансы», он выступил с докладами по двум ключевым темам, одна из которых — формирование бюджетов субъектов на предстоящий трехлетний период и подходы к формированию межбюджетных отношений.

«Предусмотреть в федеральном бюджете на 2021 год сохранение объема дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов РФ, а также предусмотреть резерв на выделение дополнительных средств регионам. По аналогии с прямой финансовой поддержкой в объеме трехсот миллиардов рублей в этом году. При принятии на федеральном уровне решений, которые снижают налоговый потенциал или увеличивают расходные обязательства регионов, предусматривать их компенсацию на весь срок возникновения таких потерь. Увеличить срок предоставления регионам „казначейских“ (бюджетных) кредитов со 180 минимум до 240 дней, а также в следующем году увеличить объем направляемых на это средств. Разрешить направлять средства, предназначенные для погашения федеральных бюджетных кредитов, на реализацию национальных проектов», — рассказали сайту 1obl.ru в пресс-службе правительства региона.

Также губернатор подчеркнул, что сегодня важнейшей задачей является восстановление экономической активности, возвращение всех отраслей экономики к росту и недопущение снижения уровня расходных обязательств регионов. Предложения Алексея Текслера были поддержаны президентом и членами Госсовета.