Общество

Пошуршим? Сегодня День шуршания листьями

Тем более осень уже сбросила листья с деревьев, а прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Что ещё произошло 10 октября читайте на нашем сайте.

Помимо дня шуршания листьев 10 октября отмечается Международный день каши, Всемирный день бездомных и Всемирный день борьбы против смертной казни. А ещё сегодня отмечает свой день рождения социальная сеть «ВКонтакте». Так же сегодня Покровская родительская суббота — день поминовения усопших и День памяти священномученика Анфима Иверянина.

В США сегодня отмечают День сумочки, День Еревана в Армения и День начала борьбы за независимость отмечает Куба. В Польше отмечают День посадки деревьев, свой День независимости отмечают на Фиджи, а в Италии проходит Утиный фестиваль.

10 октября 1503 года монахами Кремля впервые была получена русская водка. В 1846 году английским астрономом Уильям Лассел открыл Тритон — крупнейший спутник Нептуна. В 1865 году был запатентован бильярдный шар из синтетического материала. В 1932 году торжественно открыли ДнепроГЭС. Еще в этот день был выпущен первый серийный автомобиль Газ-М21 «Волга». В 1964 году начались XVIII Олимпийские игрыв Токио. В 1993 году начала свое ежедневное вещание телекомпания НТВ.

В нашем районе 10 октября 1920 году члены культпросвета Угольных копей провели спектакль в Полтавке. В 2012 году в Полтавке отремонтировали переулок Чайковского. В 2016 году 930-ти килограммовый бык герефорд из Варшавки стал обладателем высшей награды на выставке «Золотая осень-2016» В 2017 год детский сад в селе Великопетровка открыли после капитального ремонта, а в 2019 году в карталинской поликлинике начали устанавливать новый рентген аппарат.