Общество

Карталинцы жалуются на бродячих собак

Бездомные собаки – проблема социальная или экономическая?

С наступлением первых холодов бродячих собак на улицах поселений Карталинского района становится больше. Дело в том, бродячие животные к зиме собираются в стаи, так им легче добывать корм, защищаться, выживать. Одновременно с этим собаки становятся и более агрессивными. С такой стаей лучше не встречаться.

Сообщения о том, что собаки кидаются на прохожих, поступают в редакцию из разных микрорайонов города и сельских поселений. Мы уже не единожды слышали о большой белой собаке, которая нападает на детей в Локомотивном городке. Немало собак обитает в микрорайоне Карталы-2 и Орском городке. Об агрессивных животных, свободно бегающих по улицам, нам сообщают и жители карталинских поселков. К примеру, жители поселка Варшавка называли даже имена владельцев, которые не держат собак своих на привязи.

Жалобы людей из Полтавского поселения глава прокомментировал так:

 — Все, что могу предпринять, это поговорить с хозяевами, чтобы они привязывали своих собак и выписать им предписание, — сказал Николай Варенников, глава Полтавского сельского поселения. – Но ведь эту проблему надо решать в корне. Да, к нам приезжали из специализированной организации, выловили пару собак и все. А сегодня их снова стая собралась.

— С начала года в Карталинском районе было отловлено 25 собак, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства, — все они были стерилизованы и возвращены с биркой на ухе обратно на территорию. Буквально в ближайшее время мы снова ждем специализированную бригаду из Магнитогорска, с которой заключен договор на отлов восьми собак.

На вопрос, почему так мало собак отлавливают? Ответ простой. Дорого! Стоимость отлова, содержания и возврата собачки с биркой на ухе обходится в 12 тысяч рублей. К слову, средства на это выделяются централизовано, по субвенциям. В бюджете района такой статьи расходов нет.