Общество

31 декабря будем отдыхать

Но будет это только в следующем, 2021 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В сообщении, опубликованном на сайте правительства, говорится: «В новом году 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 5 ноября, и пятницу, 31 декабря, соответственно».

31 декабря 2020 года остается обычным рабочим днем. Хотя возможность сделать предпраздничный день выходным обсуждается уже не первый год.

— Хорошо было бы, если и в этом году отдыхали 31 декабря. Особенно женщины. Нужно столько приготовить к праздничному столу, когда это делать, если на работе целый день,- поделилась Ирина Плюхина.- На работе так устаешь, а ведь хочется и красивой быть, и курантов дождаться.
До Нового года осталось больше 70 дней. Но уже сейчас многие решают, чем займутся в рождественские каникулы и изучают прогнозы.

Символом 2021 года, в соответствии с китайским календарем, будет белый металлический бык. Он олицетворяет трудолюбие, честность и работу над собой. Согласно поверьям, год должен пройти в трудах, но для того чтобы работа была плодотворной, вначале потребуется как следует отдохнуть. Уже сегодня из календаря на 2021 год можно примерно узнать, как отдыхаем в новогодние каникулы. Поскольку 1 января выпадает на пятницу, 31 декабря 2020 года, скорее всего, будет сокращенным рабочим днем или вовсе выходным (31-е россияне отработают заранее, в одну из суббот декабря). Следующим значимым праздником после Нового года является Рождество. Согласно календарю, 7 и 8 число выпадают на четверг и пятницу, значит, россияне будут отдыхать минимум до понедельника 11 числа.

Всего в 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов: с 1 по 10 января (10 дней – с пятницы по воскресенье), с 21 по 23 февраля (три дня – с воскресенья по вторник), с 6 по 8 марта (три дня – с субботы по понедельник), с 1 по 3 мая (три дня – с субботы по понедельник), с 8 по 10 мая (три дня – с субботы по понедельник), с 12 по 14 июня (три дня – с субботы по понедельник), с 4 по 7 ноября (четыре дня – с четверга по воскресенье).