Общество

Челябинская область перейдет на прямые выплаты

Осталось чуть меньше трех месяцев до запуска проекта «Прямые выплаты» от Фонда социального страхования.

Суть этого проекта в том, что ФСС будет делать выплаты напрямую человеку. Это коснется таких выплат как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

— Механизм будет такой: человек, после окончания больничного, пишет заявление и указывает там свой лицевой счет и банковские реквизиты. Работодатель готовит реестр, готовит необходимые документы и передает все в региональное отделение Фонда. И после этого, на указанные реквизиты будут перечисляться необходимые выплаты, — рассказала Татьяна Филипова, начальник карталинского филиала Фонда социального страхования.

Сейчас региональным отделением ФСС запускает многоканальный справочный телефон (351) 214-20-40. Специалисты готовы проконсультировать по вопросам будущей системы, как страхователей, так и застрахованных граждан.

Механизм «Прямых выплат» стартовал в Росси в 2011 и сегодня работает уже в 77 регионах России. В Челябинской области он будет запущен с 1 января 2021 года.