Общество Сельские новости

Построить дом поможет «сельская ипотека»

С помощью программы «Сельская ипотека», которая заработала в 2020 году, граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых.

Кредитные средства можно потратить на покупку земельного участка и на строительство на нем жилья, приобретение квартиры в новостройке или готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10 %. Сумма кредита для нашего региона – не более 3 миллионов рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил изменения программы покупки жилья в сельской местности. Теперь в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала. Также можно рассчитывать на получение денег на строительство дома на имеющимся земельном участке в селе.

В этом году размер материнского капитала составляет 466 617 рублей за первого ребенка. За второго пенсионный фонд выплатит уже 616 617 рублей. В 2019 году карталинским управлением Пенсионного фонда был выдан 361 сертификат, в этом году за 10 месяцев — 340.