Новости полиции

Разрядившийся телефон сберег карталинке деньги

Батарея разрядилась, когда женщина разговаривала с мошенником.

68-летней жительнице Карталов позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он предупредил ее о попытке несанкционированного перевода денег, и предложил перевести их на безопасные счета.

Женщина доверилась мужчине и сняла 167 тысяч рублей. Согласно инструкции, которую продиктовал ей голос из телефонной трубки, она совершила пять денежных переводов. В это время у нее разрядился телефон, и она обратилась к сотруднику банка с просьбой его зарядить и сказала, для чего ей срочно нужен аппарат. Банковский работник убедил карталинку в том, что ей звонил мошенник. Злоумышленникам она перевела 75 тысяч рублей. Разряженный телефон помог женщине сохранить 92 тысячи рублей.

Женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

— Не понимаю людей, — прокомментировала эту ситуацию Дарья Осьминина, сотрудник банка,- о телефонном мошенничестве говорят и пишут так часто, что уже можно выучить, как таблицу умножения и не попадаться на уловки жуликов. Неужели трудно позвонить в свой банк и удостовериться в законности предложенных вам действий? Позвонить детям своим, чтобы они разобрались, если сами не можете это сделать.