ЖКХ Общество

Более тысячи карталинцев могут остаться без света

До конца этого года действует мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей. Об этом еще в начале года объявил президент Владимир Путин.

С 1 января начнется работа с должниками. Гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области – компания «Уралэнергосбыт» — готов применять жесткие меры к должникам. К примеру, компания имеет право ограничить подачу электричества абоненту, если его долг превышает норматив потребления в два раза.

После 1 января всем неплательщикам направят уведомления об отключении электроэнергии. Им будет дан месяц на погашение долга, после этого начнутся отключения. Поэтому компания «Уралэнергосбыт» начала рассылать предупреждения должникам.

В Карталинском районе — 21500 абонентов «Уралэнергосбыта». Как сообщили в пресс-службе компании, просроченная задолженность имеется у 6,5 тысячи карталинцев. Они задолжали почти 8 миллионов рублей.

Из числа должников-карталинцев, у 1286 карталинских абонентов накопились настолько крупные долги за электроэнергию, что они уже сейчас попадают под отключение. Но из-за действия моратория, в этом году этого не произойдет.